Assemblee di lega del IX° Congresso Cisl Fnp Verona


ORDINE DEL GIORNO:

1) Elezione del Presidente dell’assemblea;
2) Nomina della Commissione Elettorale;
3) Relazione introduttiva;
4) Dibattito;
5) Elezione del Consiglio di Lega;
6) Elezione dei Delegati al Congresso FNP Verona;
7) Elezione della Segreteria di Lega.

REQUISITI

Per partecipare all’assemblea ed esercitare il diritto di voto, ogni iscritto dovrà:

a) presentarsi esclusivamente presso la sede assegnata alla propria Lega;
b) esibire la tessera CISL assieme ad un documento d’identità, o essere conosciuto dalla Commissione Elettorale;
c) essere iscritto ed in regola con il tesseramento al 31/12/2012.

Lega / Interlega Giorno Ora 1° Conv Ora 2° Conv Luogo
Verona 2^ e 3^ Circ. (B.go Trento, B.go Milano, S. Massimo) Lunedì 14/01 08:00 09:00 Sala conferenze stadio – Via Brunelleschi 12, B.go Milano
Verona 1^ e 6^ Circ. (Centro storico, B.go Venezia) Martedì 15/01 13:00 14:00 Sala Consiliare “Tommasoli” – Via Perini 7, B.go Venezia
Grezzana – Bosco Chiesanuova – Cerro V.se – Erbezzo – Roverè V.se Mercoledì 16/01 08:00 09:00 Centro Piccola Fraternità – Via Pozzo 24, Grezzana
S.Martino Buon Albergo – Lavagno – Mezzane di Sotto Mercoledì 16/01 13:00 14:00 Tendone Garden Cafè – Via Roma 15, S.Martino B.A.
Verona 4^ e 5^ Circ. (Golosine, S.Lucia, B.go Roma, Ca’ di David) Giovedì 17/01 08:00 09:00 Sala Consiliare – Via Benedetti 26, B.go Roma
S.Giovanni Lupatoto – Castel d’Azzano – Zevio Giovedì 17/01 13:00 14:00 Sala “Lavorenti” Casa Albergo – Via Cellini 6, S.Giov.Lupatoto
Verona 7^ e 8^ Circ. (S.Michele, P.S.Pancrazio, Montorio, Valpantena) Venerdì 18/01 13:00 14:00 Parrocchia “Don Carlo Steeb”, S.Michele
Malcesine – Brenzone – Torri Benaco Lunedì 21/01 08:00 09:00 C. Anziani Villa Melisa – Via Gardesana 1, Torri del Benaco
Caprino V.se – Affi – Brentino Belluno – Costermano –
Ferrara Montebaldo – Rivoli V.se – S. Zeno di Montagna
Lunedì 21/01 13:00 14:00 Sala civica – Via Pertini (ex pretura), Caprino Veronese
Bardolino – Cavaion V.se – Garda Martedì 22/01 08:00 09:00 Sala civica del Municipio – Via V. Veneto 1, Cavaion Veronese
S.Ambrogio Valpolicella – Dolcè Martedì 22/01 13:00 14:00 Parrocchia di Domegliara, P.zzale Chiesa, Domegliara
Peschiera d.G. – Castelnuovo d.G. – Lazise – Pastrengo Mercoledì 23/01 13:00 14:00 Sala Parrocchiale – Via Mantovana 44, Peschiera del Garda
S.Pietro in Cariano–Fumane–Marano Valp.–Negrar–S.Anna d’Alfaedo Giovedì 24/01 13:00 14:00 Sala “Lonardi” – Via Beethoven 16, San Pietro in Cariano
Legnago – Angiari Venerdì 25/01 13:00 14:00 Sala Riunioni Centro Archeologico – Via Fermi, Legnago
Cerea – Casaleone – Concamarise – Gazzo V.se – Sanguinetto Lunedì 28/01 13:00 14:00 C. parrocchiale Circolo “Noi” – P.zza Correzzo 31, Gazzo V.se
Arcole – Belfiore – Veronella – Zimella Martedì 29/01 08:00 09:00 Sala civica Municipio – Piazza Marconi 1, Arcole
Albaredo d’Adige – Roverchiara – S.Pietro Morubio Martedì 29/01 13:00 14:00 Aula magna Scuole Medie – Via del sole 21, Albaredo Adige
Terrazzo – Castagnaro – Villabartolomea Mercoledì 30/01 08:00 09:00 C. parrocchiale Circolo “NOI” – Via Vittorio Veneto, Terrazzo
Minerbe – Bevilacqua – Bonavigo – Boschi S. Anna Mercoledì 30/01 13:00 14:00 Sala civica comunale – Via Roma, Bevilacqua
Cologna V.ta – Pressana – Roveredo di Guà Giovedì 31/01 08:00 09:00 Baita degli Alpini – Parco Kennedy, Cologna Veneta
Soave – Monteforte d’Alpone Giovedì 31/01 13:00 14:00 Sala civica – Piazza Antenna 2, Soave
Caldiero – Cazzano diTramigna – Colognola ai Colli – Illasi Lunedì 04/02 08:00 09:00 Sala civica vecchio Municipio – P.zza V.Veneto, Caldiero
Bovolone – Isola Rizza – Oppeano – Palù – Ronco all’Adige Lunedì 04/02 13:00 14:00 Baita degli Alpini – Piazzale Molino, Bovolone
Tregnago–Badia Calavena–S.Mauro Saline–Selva di Progno–Velo V.se Martedì 05/02 08:00 09:00 Centro Anziani – Via S. Martino – Legato Casaro, Tregnago
S.Giovanni Ilarione – Montecchia di Crosara – Roncà – Vestenanova Martedì 05/02 13:00 14:00 Sala civica “Mariano Rumor”, San Giovanni Ilarione
Sommacampagna – Sona – Valeggio sul Mincio Mercoledì 06/02 13:00 14:00 Sala del centro sportivo – Via Bassa 1, Sommacampagna
Vigasio – Mozzecane – Nogarole Rocca – Povegliano V.se Giovedì 07/02 08:00 09:00 Sala civica – Via E. Bassini 6, Vigasio
Bussolengo – Pescantina Giovedì 07/02 13:00 14:00 Sala civica c/o Biblioteca – P.le V.Veneto 101, Bussolengo
San Bonifacio Venerdì 08/02 13:00 14:00 Sala civica “B.Barbarani” – Via Marconi 1, San Bonifacio
Villafranca Lunedì 11/02 13:00 14:00 C.Sociale Rinaldi (ex Ci.Ri.Cu.Pe.) Via Rinaldo 9/A, Villafranca
Isola della Scala – Buttapietra – Trevenzuolo Mercoledì 13/02 13:00 14:00 Sala civica comunale – Via Cavour 1, Isola della Scala
Nogara – Erbè – Salizzole – Sorgà Giovedì 14/02 13:00 14:00 Ristorante “Papillon” – Via Alberoni 36, Nogara

IL CONGRESSO

I Congressi di Lega della FNP CISL si celebrano ogni quattro anni per:
1. Rinnovare il Consiglio e la Segreteria di Lega o Interlega;
2. Eleggere i Delegati al Congresso Territoriale FNP CISL di Verona.

La partecipazione al Congresso è un diritto ed un dovere che ha ogni iscritto per:
1. Portare il proprio contributo di idee e proposte;
2. Scegliere democraticamente, attraverso il voto, i propri rappresentanti per il prossimo quadriennio.


2022 Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori, Unione Sindacale Territoriale di Verona. Lungadige Galtarossa 22/D, 37133 Verona • Credits Slowmedia